进入老年版

简明问答解读:《关于鼓励就业创业和技能培训的若干意见》

字体:【大】 【小】

问:区里出台了鼓励就业创业的相关新政策,什么时候开始实施?

答:为了进一步促进更高质量更充分就业,提升居民可支配收入水平,助力奉化高质量发展建设共同富裕特色区,根据国家、省、市关于稳就业的相关政策,结合我区实际,制定出台了《关于鼓励就业创业和技能培训的若干意见》,该政策于9月1日正式发布,自发布之日起实施。

问:政策主要有哪些内容?与原政策相比,有哪些不同?

答:该《意见》分三部分,共计12条政策措施,其中鼓励个体创业5条,鼓励重点群体就业3条,鼓励职业技能培训4条。与原政策相比,扶持的覆盖面和资金支持力度进一步加大,是近年来我区针对就业创业支持力度最大,惠及范围最广的一次政策调整。

问:如果个体有好的项目想创业,但存在缺少启动资金、缺少场地的情况,有哪些创业政策可以帮助到他们呢?

答:为鼓励个体创业,在个体创业人员出现缺资金、缺场地等情况下,在享受原有政策的基础上,我区还提供一次性创业补贴2000元,提供10-50万全额贴息的创业担保贷款和每年不超过6000元的创业场租补贴,以及减免个体创业所需的健康证和公章费用。同时,对年销售额新达到批发业2000万元、零售业500万元、餐饮业200万元的个体户,奖励1万元。这对于小型创业项目而言,相当于送启动资金、送场地,解决了个体创业者的燃眉之急。

问:对于大学生、失业人员等重点就业群体有什么就业新政策?

答:保障重点群体就业方面,除享受原有政策以外,给予大学生实践基地最高不超过5万的就业见习补贴,对招用我区失业人员和退役军人的企业给予每人2000元的补助。

问:目前各级层面都很重视职业技能培训,这次有哪些针对性的政策吗?

答:目前,职业技能培训的市场参与度还有待进一步提高,尤其是在培养高技能人才方面还有所欠缺,针对这一现状,此次出台了对优质职业培训机构奖励10万的政策。对培养紧缺型高技能人才的机构按高级工500元/人、技师1000元/人、高级技师2000元/人的标准奖励。对自主培养技能人才的企业给予2万元的奖励。旨在鼓励培训机构和企业大力培养高技能人才,为企业转型升级提供技术支撑。

问:对于50多岁想要从事月嫂工作的农村妇女,本次新政策能够提供什么支持吗?

答:你所提到的赋闲在家、有精力但无一技之长的剩余劳动力在我区农村中是比较常见的。此次专门制定了相关政策,使这类有就业需求的剩余劳动力可以通过技能培训掌握一技之长,进一步鼓励农村剩余劳动力从事家庭服务业工作,扩大就业面。具体内容为:我区对于从事家庭服务业的人员,延长技能培训补贴的年龄至60周岁。

问:要享受相关政策,可以通过哪些渠道?

答:为保障政策落地,我们建立了比较完整的服务体系。可通过“一键通”平台进行申报或到相关部门的窗口予以现场办理。具体政策可登录奉化区人力资源和社会保障局网站查询,亦可来电咨询88681509。

政策原文:关于鼓励就业创业和技能培训的若干意见

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统