2021年奉化春节礼包领取指南+热门问题解答
来源:宁波市奉化区人民政府 发布时间:2021-05-21 15:50

政策享受对象是哪些人员?

答:享受对象为2021年2月10日-2月26日期间留在奉化的我区民营企业(注册地须在奉化)在职在岗市外务工人员。年龄范围为男60周岁以下,女50周岁以下。

四大“春节礼包”福利主要包含哪些内容?

答:1.“新奉化人游奉化”活动。溪口旅游景区对我区民营企业在职在岗市外务工人员免门票费210元/人(不包括索道、观光列车、玻璃栈道),免费时间为2021年2月10日—3月10日。

2.春节专项消费券。给予每名留奉在职在岗市外务工人员500元春节专项消费券。其中,住宿餐饮消费券300元/人,购物消费券200元/人。春节专项消费券有效期为2021年2月10日—2月26日。

3.一次性留奉补助。对我区民营企业在职在岗市外务工人员留在奉化过春节的,按500元/人标准给予一次性留奉补助。补助兑现时间为2021年3月1日—2021年3月31日。

4.线上市场消费券。对宁波大市消费者发放奉化区消费券1000万元,首期发放500万元消费券适用于奉化区内所有参与活动的实体商户,线上抢券,线下到店消费。线上市场消费券有效期为2021年2月10日—2月26日。

如何获取春节专项消费券和溪口旅游景区门票?

答:以企业为单位,如实填写《春节专项消费券、溪口旅游景区门票申请表》和《留奉人员登记表》,携相关证明材料到企业注册地镇(街道)、开发区进行申报。上报时间截止至2021年1月20日。(具体以各镇街道、开发区通知时间和所需携带材料为准)

各镇街道、开发区办理地址及联系方式

上报名单后如何领取相应消费券和门票?

答:经各镇(街道)、开发区、相关部门审核后的名单将统一输入“奉化文旅”微信公众号管理后台,2月初,企业指导名单内人员进入“奉化文旅”微信公众号消费商城领取消费券和门票。(具体领取时间及领取详细流程另行通知)

如何申报及领取一次性留奉补助?

答:申报一次性补助的,符合要求的市外务工人员必须使用春节专项消费券消费一次以上(含一次)。以企业为单位向各镇(街道)、开发区申报,由人社部门核准,补助兑现的有效期为2021年3月1日-2021年3月31日。

如何保证名单信息真实无误?

答:企业必须签订承诺书,对所报名单负主体责任,确保名单及信息真实无误。相关部门将通过大数据比对、个体抽查等方式辅助核查。如有不实,将追回专项消费券和景区门票费用,取消企业所有员工一次性留奉补助资格,并追究相应法律责任。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统