进入老年版

关于宁波市奉化区区级总河湖长及区级、镇(街道)级河湖长名单的公示

字体:【大】 【小】

为深入贯彻落实党中央、国务院关于全面推行河湖长制的重大决策部署,根据河湖长制相关要求,进一步巩固我区河湖长体系,压实河湖长责任链条,全面推进河湖长制提档升级工作,现将宁波市奉化区区级总河湖长及区级、镇(街道)级河湖长名单公告如下:

宁波市奉化区区级总河湖长及区级、镇(街道)级河湖长名单

总河湖长:胡永光    奉化区委书记

     魏建根    奉化区委副书记、区长

附件:宁波市奉化区区级、镇(街道)级河湖长名单一览表

奉化区区级河(湖)长名单一览表

序号

区级河(湖)长

区级河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

胡永光

区委书记

县江

许家村、楼岩村、广渡村、王董新村、龙潭村、秀水社区、新民社区、民主社区、迎恩社区、金钟社区、西溪村、南门社区、光明社区、西岸村、长汀村、徒家村、竺家村、横里埭村、沈家堍村、南渡村、

奉化区段(横山水库大坝)

陡门大闸

15757102915

2



亭下水库





3

魏建根

区长

东江奉化段

梅岭下村、溪汪村、金地寺村、杜家村、孙家村、尚东村、童赵村、王家汇村、虎啸刘村、亭山村、西坞村、包山村、横里埭村、儒江村、禾家桥村、后顾村、方桥村、张俞村、坝桥村、朱应村

在建葛岙水库大坝

方桥三江口

13858283722

4



奉化江奉化段

胡家渡村

方桥街道段(方桥三江口--北渡自然村)

鄞州交界


5



横山水库





6

顾卫卫

区人大常委会主任

剡江奉化段

亭下湖、公棠村、沙堤村、溪口镇、畸山村、前葛村、岭丰村、潘前村、大埠村、后竺村、陈郎埭村、新桥下村、盛家村、河西村、下王渡村、柱石村、周村、江口村

奉化区段(亭下水库大坝)

方桥三江口

13968303333

7

张雄

副区长

跸驻江

溪口镇剡源村、六诏、上跸驻、下跸驻、柏坑、三石、康岭

剡源村

公棠村

15867583100

8

蒋国宝

区人大常委会副主任

峻壁溪

甲岙村、裘四村、裘一村、阎家村、庄下村、翔鹤潭村、马头村

甲岙

横江大闸

13586658217

9

吴盈盈

副区长

万竹溪

社家畈村、万三村

峙坑水库

县溪

13516884158

10

刘春萍

区委常委、溪口镇党委书记

茗山江

上白、溪二

上白

剡江

13805831183

11

庄孟勇

区人大常委会副主任

县溪

鲍兴村、三联村、懂家村、李家村、三溪村、桕坑村、、张家村、大堰村、后畈村、常照村、湖边桥村、南溪村

大公岙

横山水库尾

13780004661

12

邬旭光

区政协副主席

革溪江

状元岙、畸上、联胜、大张

状元岙水库

剡江

13605781069

13

徐震宇

区委副书记

亭下总渠

青云村、藤头村、山岭村、河头村、阳光社区、长汀村、石柱村

亭下总渠节制闸

县江

18368486979

14

徐海伟

区委常委、人武部部长

大浦湾河

后胡村、王溆浦村

亭下总渠

剡江(大浦湾闸)

13136369780

15

黄峻

区委常委、纪委书记

泉溪江

棠岙村、云溪村、云集村、牌亭村、前葛村

杜岭水库

剡江

13566322511

16

周海飞

区政协副主席

降渚溪

牌门头、杨家村、东谢村、街东村、吴家埠村

牌门头东

红胜海塘(出海)

13777200060

17

方国波

区政协党组副书记、副主席

下陈江

马夹岙村、陈一村、陈三村、宋陆新村

蚂蝗峰山塘

下陈闸

13506693118

18

王汉存

区人大常委会副主任

岩头江

岩头村、许江岸、班溪

塔里坑

康岭桥

13805832326

19

毛洁红

宁波 溪口雪窦山名山建设管委会副主任

亭下江

斑竹村

驻岭水库

亭下水库

13685809303

20

邬培栋

区委常委、副区长

金溪

蒋家池头、金峨村、雷山村、税务场、余家坝、白杜村

里岙水库

甬新河

13777262775

21

李春泉

区委常委、常务副区长

舍辋溪

舍辋村、街西村、吴家埠村

舍辋水库

降渚溪

15988601672

22

毛世汇

副区长、公安分局局长

筠溪江

董溪一村、董溪二村

四明桥水库

亭下水库

13906607768

23

褚明生

副区长

条宅江

杨家堰村、条宅村、汇溪村

方家岙

县江

13685887200

24

张巍

副区长

白杜港

西坞村、泰桥村

白杜闸

甬新河

17855809988

25

唐军华

区委常委、组织部长

倪家碶河

绿都社区、新鲍村、东一村

县江(倪家碶)

后张河

13738818068

26

杜中权

人大常委会党组副书记、副主任

外婆溪

潘前村、青云村、塘湾村、张村、王溆浦村、前胡村、郭范村、姜土耷村、南渡村

亭下总渠进水闸

县江(外婆溪闸)

13506694444

27

张义廉

区委常委、统战部部长

鱼山河

新桥下村、新塔村、蒋葭浦村、郭范村

外婆溪

剡江(鱼山闸)

15805740216

溪口镇镇(街道)级河(湖)长名单一览表

序号

镇(街)级河(湖)长

河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

张安乐

镇长

状元岙水库

状元岙



13968398016

2

茗山江上段

上白

茗山缺水库

上白

3

金亚明

人大主席

剡江溪口镇段

亭下湖、公棠村、沙堤村、溪口镇、畸山村

康岭桥

剡东村

13867888866

4

张伟建

党委副书记

周坑岙水库

新建村



13958258666

5

新建江

新建村

乌石弄水库

剡江

6

唐超波

党委副书记

塔里坑水库

岩头



13857433485

7

岩头江溪口镇段

岩头

塔里坑水库

康岭桥

8

胡杰

党委委员

石门溪

石门

石门村

岩头江

17280295007

9

小溪岙水库

徐溪村



10

缪能耀

纪委书记

壶潭水库

壶潭



13777253790

11

余家坑河

壶潭

壶潭水库

驻岭水库

12

张姣丹

组织委员

三星桥水库

下跸驻村



15888556629

13

大坑溪

下跸驻村

三星桥水库

跸驻江

14

滕菲

党委委员(宣统)

牛角固水库

明溪



13486635568

15

左溪

升纲

升纲

亭下江

16

宋承申

人大副主席

水口水库

东岙村



13805830033

17

直岙溪

直岙

直岙

直岙

18

王徐栋

副镇长(工业)

茗山江溪口镇段

上白

上白

剡江

15867840608

19

李科盛

副镇长(农业)

四明桥水库

董溪一村



13567857867

20

筠溪江

董溪一村、二村

四明桥水库

亭下水库

21

谢定忠

副镇长(文卫)

牛坑水库

剡源



15869328973

22

跸驻江溪口镇段

剡源、六诏

牛坑水库

康岭桥

23

顾建超

副镇长(城建)

乌石弄水库

新建村



13567496969

24

亭下江溪口镇段

斑竹

驻岭水库

亭下水库

25

姜萍平

副镇级组织员

白坑口河

明溪

白坑口

明溪村

13738470236

26

毛美君

镇总工会主席

革溪江溪口镇段

状元岙

状元岙水库

剡江

13906608327

27

宫向东

管委会名山建设局副局长

茶溪江

斑竹

茶坑水库

亭下江

13906607595

28

沈孟

管委会名山建设局局长

茗山缺水库

上白



15825580022

29

单春燕

管委会纪检监察工委副书记

茶坑水库

斑竹



13567850876

30

陈剑

管委会名山建设局副局长

武岭水库

剡东村



13819896655

31

吴辉

管委会景区管理局副局长

陈家水库

东岙村



13586635555

32

鲍俊波

武装部长

石井坑水库

班溪



13805830231

33

郑云意

妇联主席

合时岩水库

下跸驻村



13567471515

34

汪明峰

亭下水库管理站长

亭下水库




13906846329

35

竺荣方

驻岭水管所所长

驻岭水库

驻岭村



15867328873

大堰镇镇(街道)级河(湖)长名单一览表

序号

镇(街)级河(湖)长

河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

周唯

镇长

柏坑水库




13567472306

2

唐小平

人大主席

蒋家山头河

蒋家山头

蒋家山头

柏溪江

13858239188

3

方少雄

党委副书记

竹林溪

竹林、田墩

竹林

县溪

13486018818

4

白粉壁水库




5

盛贞贞

组织委员

箭岭溪

箭岭、万三、

大岩峧

万三桥头

13566577088

6

大泉坑水库




7

王烜

宣统委员

县溪

大公岙-横山水库尾

大公岙

横山水库尾

15088812166

8

王错

政法委员

横溪江

里车头、下旺

里车头

县溪

15888555790

9

石井溪

董家岙、石井

郑家塘水库

县溪

10

郑家塘水库




11

江传明

武装部长

谢界山江

谢界山

谢界山

箭岭溪

13586650105

12

钱畏

派出所所长

韩学士江

韩学士

韩学士村口

县溪

15888121666

13

汪武坤

副镇长(工业)

大湖坑溪

严四坑、三溪

大湖坑

韩学士江

13586655977

14

大坞坑水库




15

金忠芳

副镇长(农业)

山门溪

柏坑、山门

山门

柏溪江

13506693828

16

胡亚龙

副镇长(文卫)

万竹溪

社家畈村、万三村

箭岭溪与徐马站江交

县溪

13867888955

17

王标标

副镇长(城建)

峙坑水库




13516885587

18

徐马站江

王家、程家、徐家、万三

王家

万三桥头

裘村镇镇(街道)级河(湖)长名单一览表

序号

镇(街)级河(湖)长

河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

周原

党委书记

峻壁溪裘村镇段

甲岙村、裘四村、裘一村、庄下村、翔鹤潭村,马头村

甲岙村

横江大闸

13858353111

2

陈璟

镇长

金字山河

裘二村、马头村、翔鹤潭村

枫弄

峻壁溪

13736191123

3

吕明

人大主席

杨村溪

杨村村

后山水库

黄泥岙

13906698987

4

后山水库




5

南坑水库




6

赖晓宁

党委副书记

阎家河

裘一村阎家自然村,庄下村

阎家

峻壁溪

15958877565

7

银峰水库




8

周晓

纪委书记

陶坑溪

陶坑村、马头村、翔鹤潭村

银峰水库

峻壁溪

13857437008

9

徐钦清

党委委员(组织)

石盆溪

石盆村

樟岙岭水库

峻壁溪

15267882346

10

樟岙岭水库




11

吕雪静

党委委员(宣统)

芦溪

裘三村、裘二村、裘四村丶裘一村(阎家自然村)

解空寺

峻壁溪

15867557078

12

老莫夹岙水库




13

新莫夹岙水库




14

李鹏宏

党委委员(政法)

双竹桥河

吴江村

吴江村

峻壁溪

13567471145

15

黄贤溪

黄贤村

大茅岙水库

阳光海湾

16

大茅岙水库




17

官田弄水库




18

刘江

党委委员(武装部长)

长岙弄水库




13867888856

19

王光杰

副镇长(工业)

岭下水库

马头村

大高子水库

峻壁溪

13516886181

20

陈杰

副镇长(文卫)

大河

马头村

大高子水库

峻壁溪

15957477227

21

大高子水库




22

马岳军

副镇长(城建)

应家新河

应家棚村前、黄贤村前

黄贤村前

黄家滩

15888001260

23

应家棚溪

应家棚村

应家棚村

应家新河

24

清凉寺水库




松岙镇镇(街道)级河(湖)长名单一览表

序号

镇(街)级河(湖)长

河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

童华斌

党委书记

淡溪河

海沿村、淡溪村

淡水湖水库

东溪

15990277888

2

王天宇

镇长

松溪河

街横村、上汪村、街二村、后山村

腾夹岙水库

大唐碶闸

15988646929

3

毛建龙

人大主席

中河

街二村、 街横村、后山村

三号桥

嘉禾塘碶闸

13858350007

4

韩家侃

党委副书记

青山头河

街二村、街横村、后山村、海沿村

大河口

嘉禾塘碶闸

15257851417

5

单天宇

党委副书记

东溪

海沿村、后山村、街二村

王夹岙水库

金山脚碶闸

18857495666

6

徐亚军

党委委员、副镇长(农业)

时溪河

后山村、海沿村

大石坑水库

二号桥

13626828111

7

宣小虎

纪委书记

嘉禾塘横河

海沿村、街二村、街横村

娘娘殿

胜利碶闸

13777259052

8

王夹岙水库

后山村



9

大石坑水库

后山村



10

王盛军

组织委员

淡水湖水库

淡溪村



13516888199

11

李鞘巧

副镇长(城建)

莫家河

西岙村、街横村

沙田弄水库

里头塘

13429312887

12

夏丹

副镇长(文卫)

大埠河

大埠村

大埠水库

黄岩碶闸

15888028628

13

大埠水库




14

周  吉

宣统委员

五百岙河

五百岙村

杨家门口

五百岙碶闸

13456140775

15

五百岙水库

五百岙村



16

吕  辉

人大副主席

小沙湾河

街横村

四号桥

小沙湾

13516887777

17

方科技

副镇级组织员

大庙根河

西岙村

五里凉亭

里头塘

13867843300

18

北缺直升河

街一村

南溪头

大唐碶闸

19

北缺下矸桥河

街一村

庙前塘

南溪头

20

金夫湾水库

街一村



锦屏街道镇(街道)级河(湖)长名单一览表

序号

镇(街)级河(湖)长

河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

毛岳明

党工委书记

县江(锦屏街道段)

西溪村、南门社区、光明社区、西岸村、长汀社区

锦屏和尚田交界处

锦屏与江口交界处

13805831850

2

章维超

办事处主任

大化水库

西圃村

西圃村

西圃村

13506690339

3

江九岙水库

外应村

外应村

外应村

4

城西岙水库

城西岙村

城西岙村

城西岙村

5

姚法军

人大工委主任

西溪河

西溪村

尚田锦屏交界处

县江

13586622186

6

顾静东

党工委副书记

黄家塘河

溪岙村、正明村

三溪村蜈蚣塘

五岙溪

15867365333

7

张腾平

党工委副书记

亭下总渠(锦屏街道段)

山岭村、河头村、阳光社区、长汀社区、石柱村

3#节制闸

县江

13506696600

8

毛伟光

统战委员

塘下河

塘下村

上岙

南山路

13586627258

9

童其尤

党工委委员、纪工委书记

五岙溪

城西岙村,溪岙村,正明村,奉南村,南溪社区

城西岙水库

县江

13957484288

10

沈维

党工委委员(组织)

西圃河

西圃村、外应村

大化水库

亭下总渠

13777936758

11

陈栋

党工委委员(宣统)

水凉河

西溪村、正明村

邱家山水厂

县江

13805832832

12

洪浪潭湖

仁湖社区

仁湖社区

仁湖社区

13

糜佩强

党工委委员(武装部长)

西街河

西锦村、奉中社区、东门社区、南门社区

居士安养部

广平渠道

13605781268

14

黄宇宙

党工委委员(开发)

锦溪

外应村、上宋村、北街村、锦山社区、东门社区、光明社区

江九岙水库

县江

15606600288

15

舒军

人大工委副主任

南门河

西锦村、正明村、南门社区

东方外国语学校门口

广平渠道

13586627000

16

林宏权

副主任(农业)

郑家河

长汀社区

朱家河

锦屏于江口交界处

13736056611

17

周春雅

副主任(文卫)

朱家河

长汀社区、朱家河村

岳林寺

永兴海绵

13738818515

18

邬成勇

副主任(城建)

横山沟

西溪村、正明村、西锦村、奉中社区

尚田锦屏交界处

锦溪

13516888525

19

夏颖毅  

总工会主席

石柱东、西河

石柱村

亭下总渠

四明路

13567471118

20

吕秀珍

妇联主席(副局级)

广平渠道

南门社区、光明社区、西岸村、长汀社区

县江

朱家河

13777117088

21

邬海峰

惠政公司副总经理

仁湖




15867556696

岳林街道镇(街道)级河(湖)长名单一览表

序号

镇(街)级河(湖)长

河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

范申松

党工委书记

县江岳林段

龙潭、秀水、新民、民主、迎恩、金钟

龙潭动一公司

金钟橡胶坝

13819895050

2

孙时松

办事处主任

倪家碶河岳林段

绿都小区、新鲍村、东一村

县江倪家碶

东一村石家山脚

13777252522

3

东江岳林段

童赵村赵家

东江大桥

陈家堰碶闸

4

沈海松

人大工委主任

启门河

明化村

土埭西

东环路东分界桥

13805836677

5

杨晓薇

党工委副书记

舒后河

舒后村

舒后司马桥

王叶河

13968311506

6

施明芳

党工委副书记

东河塘河

斗门村

斗门河中山路

倪家碶河

13506691875

7

方斌

纪工委书记

童桥河

童赵村童桥

报国桥头

东江(高速桥)

13486636899

8

吴 蓉

组织委员

新鲍河

东一村

倪家碶河

东一村北节止闸

13516886549

9

周委峰

宣传委员

龙潭渠

龙潭村、湖桥村

龙潭村县江

湖桥村东

13516742128

10

夏晖

党委委员(武装部长)

王叶河

舒前、绿都、梁王

斗门河

倪家碶河

13858355775

11

潘孝军

人大工委副主任

下畈江河

舒后村、斯张村

斗门河绿能加油站

斯张河

13780066222

12

周和平

副主任(工贸)

吴墩河

吴墩村

吴墩

吴墩

13506696759

13

泥螺河

明化村

启门河

金海路

14

施水锋

副主任(农业)

斗门河

舒前村、舒后村

县江华信泵站

倪家碶河(新鲍村)

13567854288

15

赵家河

童赵村赵家

陈家

童桥河

16

丁静

副主任(文卫)

葛郎桥头河

圣墩村

启门河

大陈弄

13567850003

17

何头园河

周家村

斯张周门前河

斯张周家村西北

18

王建亚

副主任(城建)

沙金潭河

斯张村

斯张周门前河

何头园河

13777254548

19

斯张河

斯张村、东一村

斯张碶闸南头

倪家碶河(东一村)

20

胡孟军

总工会主席

蛇尾河

瑞丰村、明化村

楼夹岙水库

启门河(李家)

13605781367

21

胡亚赞

妇联主席

斯张周门前河

斯张村、周家村

斯张河

周家外河

13506692308

莼湖街道镇(街道)级河(湖)长名单一览表

序号

镇(街)级河(湖)长

河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

滕晓君

党工委书记

舍辋溪

舍辋、街西、吴家埠

舍辋水库

降渚溪

13736151777

2

吴  哲

办事处主任

舍辋水库

舍辋



13566579800

3

单华锋

人大工委主任

降渚溪

牌门头、杨家、东谢、街东、吴家埠

桐冒公路

入海口

13819893600

4

王相公水库

桐蕉司



5

应剑波(拟调整)

党工委副书记

泰清山水库

楼隘



13968309739

6

西岙水库

楼隘



7

吴承凯

党工委副书记

河泊所溪

河泊所村

石柱岙水库

阳光海湾

13968300771

8

九峰山水库

西谢



9

何良钧

纪工委书记

下陈江

马夹岙、宋陆新村、陈一、陈三

蚂蝗蜂山塘

入海口

13858234456

10

滴水墩水库

陈三



11

苦竹亮水库

陈二



12

孙寒松

党工委委员(组织)

张岙溪

桐蕉司、杨家、街西、西谢

桐蕉司

降渚溪

13586629188

13

大埠丘水库

袁岙



14

兴化山水库

兴化



15

陈麒嵘

党工委委员(宣统)

桐蕉司溪

桐蕉溪、街东、街西、牌门头

桐蕉司

降渚溪

13586514733

16

云西痷水库

吴家埠



17

罗英英

党工委委员(项目前期)

尹家水库

尹家



13738486001

18

周力军

党工委委员(武装)

白沙树河

四联

白沙树岗

入海口

15958812727

19

大岙水库

吴家埠



20

马岙山水库

吴家埠



21

朱  泉

党工委委员

金地水库

金地



13486033332

22

石马水库

牌门头



23

李桂芬

人大工委副主任

石柱岙水库

河泊所



13506691669

24

陈永波

副主任(工业)

新凉亭水库

田央



13805838012

25

胡镔

副主任(农业)

九峰溪

西谢、街东

九峰山水库

降渚溪

15958279298

26

石门岙水库

桐照



27

吴锡科

副主任(渔业)

炭子坑水库

桐照



13957442323

28

赵香娇

副主任(文卫)

卫星水库

许家



13586651100

29

洪溪河

许家、洪溪

卫星水库

滨海新区

30

戴永平

副主任(城建)

胡夹岙水库

同山



13805833521

31

桃山弄水库

茅屿



32

康明军

副局级组织员

后门坑水库

舍辋



13732105222

江口街道镇(街道)级河(湖)长名单一览表

序号

镇(街)级河(湖)长

河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

周平

党工委书记

县江江口街道段

沈家堍村、南渡村

江口六板桥自然村

陡门大闸县江上三闸

13605781516

2

周家河

浦口王村、三迸桥村

前依河

山隍河

3

司徒琳敏

办事处主任

东江江口街道段

坝桥村、张俞村、朱应村

后张闸

山隍闸

13586652265

前依河

山头朱村、浦口王村

老县江(沈家堍通水南闸)

西坞游雁村

4

江佩阳

人大工委主任

剡江江口街道段

柱石村、周村、江口村

江口柱石自然村

剡江鱼山闸

13567851108

朱家河

姜土耷村

永兴海绵

外婆溪

5

竺侃侃

党工委副书记

芝水河

上横村、中横村、下横村

金钟路

外婆溪

13685809200

6

糜琴丽

党工委副书记

下宅直河

新塔村、蒋葭浦村

龙潭江河

陆家槽

15267818742

7

沈沉

纪工委书记

山隍河

庄家畈、朱应村

县江(山隍河内闸)

东江(山隍闸)

13566326999

8

邬碧莲

组织委员

龙潭江河

新塔村

新桥下闸

鱼山河

13858356622

9

沈瑜

党工委委员

前横村前横河

前横村、上下张村

前横河

前横村前横河001

13777271379

鱼山河江口段

新桥下村、新塔村、蒋葭浦村、郭范村

外婆溪

剡江(鱼山闸)

10

许申能

武装部长委员

大浦湾河

后胡村、王溆浦村

亭下总渠

剡江(大浦湾闸)

13968317444

11

陈伟

开发委员

大欧河

孙俞村

开发区新河

孙俞五眼桥

13586656634

12

马建君

人大工委副主任

中横河

坝桥村、三迸桥村、后横村、南渡村、上下张村、沈家堍村

东江(坝桥闸)

县江(沈家堍通水北闸)

13186869999

13

童建龙

副主任(工贸)

外婆溪

潘前村、青云村、塘湾村、张村、王溆浦村、前胡村、郭范村、姜土耷村、南渡村

亭下总渠进水闸

县江(外婆溪闸)

13858265777

14

徐军

副主任(农业)

江河桥头河

张俞村

东江

浦口王直河

13857844444

15

盛  蕾

副主任(文卫)

江口自来水厂河

新塔村

龙潭江河

后胡河

13777221312

16

马  辉

副主任(城建)

洪江岸河

王溆浦村

大浦湾河

洪江岸前河

18967894133

17

王  渊

副局级组织员

后胡村河

后胡村

大浦湾河

江口自来水厂河

13656887849

西坞街道镇(街道)级河(湖)长名单一览表

序号

镇(街)级河(湖)长

河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

徐军

党工委书记

启门河西坞街道段

尚桥头村

尚桥头村

尚桥头村

13857438811

2

西街河

庆南村、西仲村、高丰村、居敬村

居敬闸

西坞南横河

3

甬新河西坞街道段

高楼张村、庙后周村、四维村、山下地村、白杜村、西坞村、泰桥村

高楼张堰

鄞州界(柴家堰村)

4

王刚

办事处主任

东江奉化西坞街道段

虎啸刘村,西坞村,王家汇村,亭山村

王家汇村

西坞村

15968430515

5

前依河西坞街道段

游雁村

东江

后张河

6

东街河

庆南村、桑园村、高丰村、居敬村

东江

李师西江

7

孙晶

人大工委主任

西畈河

高楼张村、王家汇村

周家闸

倪家碶河老岙桥

13586633810

8

菱堰河

西仲村

西街河

东江

9

王挺

党工委副书记

金溪新开河

孙侯村、白杜村

金溪

甬新河

13738818160

10

方照

党工委副书记

陈孔目江

陈孔目村、东陈村、泰桥村

东江

下蔡直江

13586629666

11

潘明

纪工委书记

造山崎江

杨四岙村

杨四岙

甬新河

13777937122

12

竺韬韬

党工委委员(组织)

下蔡直江

蔡桥村、上徐村、下徐村、下蔡桥村

陈孔目江

白杜江

13989310007

13

倪家碶河西坞街道段

亭山村

县江(倪家碶)

后张河

14

郑妍

党工委委员(宣传)

下坞直江

下坞村

甬新河

白杜江

13586632999

15

景晗杰

党工委委员(武装)

李师西江

李师村

甬新河

东街河

13605781001

16

顾东杰

党工委委员、派出所长

迎丰江

柴家堰村

甬新河

姜山西河

13857430952

17

周朝军

人大工委副主任

后张河

游雁村

东江(后张河-东江闸)

后张河

13605781569

18

周朝军

人大工委副主任

杨家契河

杨家碶村

沈鲍河

骆角江河

13605781569

19

周剑华

副主任(工业)

新岭岙水库

雷山村

雷山村

雷山村

13777259799

20

里岙水库

雷山村

雷山村

雷山村

21

鹰江岸河

庆南村、桑园村

下坞直江

李师西江

22

毛合钢

副主任(农业)

白杜港

泰桥村、西坞村

白杜闸

甬新河

13516742338

23

东陈江

东陈村

白杜江

陈孔目江

24

孔峙横江

孔峙村

鄞奉界河

迎丰江

25

横坑水库

山下地村

山下地村

山下地村

26

王慧梅

副主任(文卫)

桑园村河

桑园村、庆南村

东街河

白杜江

13566570190

27

西坞南横河

西坞村

虎哨刘东下徐江

东街河

28

杨  光

副主任(城建)

金溪

余家坝村,蒋家池头村,金峨村,雷山村,税务场村,白杜村

里岙水库

甬江

13516886310

29

横坑溪

尚桥头村、山下地村

横坑水库

东江

尚田街道镇(街道)级河(湖)长名单一览表

序号

镇(街)级河(湖)长

河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

张维斌

党工委书记

县江尚田街道段

楼岩村,尚一村,王董新村,许家村,广渡村

横山水库

龙潭村

13586650505

2

李琳

办事处主任

东江尚田街道段

梅岭下村,孙家村,西岙村,杜家村,尚东村,龚原村,溪汪村,金地寺村

葛岙水库

木吉岭村

13906608925

3

印家坑江

印家坑村,汇溪村

印家坑村

条宅江

4

王满召

人大工委主任

王家岭河

鸣雁村,鹊岙村

王家弄

方门江

13805836333

5

登山寺水库

方门村



6

孙光

党工委副书记

后岙弄水库

下田塔村



13958257668

7

鲍村溪

广渡村

县江(广渡堰)

鲍村

8

王浩波

党工委副书记

岭下水库(尚田街道)

冷西村



13566567623

9

下畈河

下畈村,尚东村

下畈村

东江

10

徐宏均

纪工委书记

条宅江尚田街道段

条宅村,汇溪村,杨家堰村

方家岙

县江

13736055511

11

胡一曙

党工委委员(组织)

方门江

方门村,杜家村,双溪联村

后岙弄水库

东江

13989348018

12

周丽敏

党工委委员(宣统)

屯夹岙水库

下畈村



13858232100

13

张利军

党工委委员(开发)

义岙坑水库

王家岭村



13858230668

14

王芳

副主任(文卫)

山登水库

西岙村



13486639045

15

九龙江

条宅村

九龙村

条宅江

16

竺裕达

副主任(农业)

上楼岩河

楼岩村

上楼岩

县江

13567471718

17

石头岙水库

西岙村



18

邬妮杰

总工会主席

印家坑水库

印家坑村



13968317576

19

蒋备松

横山水库管理站站长

横山水库




13738476190

萧王庙街道镇(街道)级河(湖)长名单一览表

序号

镇(街)级河(湖)长

河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

庄旭东

党工委书记

亭下总渠萧王庙段

青云 滕头

亭下总渠节制闸

亭下总渠3级闸

13456173000

2

陈万里

办事处主任

泉溪江

棠岙 云溪 云集 牌亭 前葛

杜岭水库

剡江

13586656338

3

徐蔚维

人大主任

剡江萧王庙段

前葛 岭丰 剡禾潘前 剡禾大埠 后竺 陈郎埭

前葛

陈郎埭

13605783817

4

滕头村后河

滕头

亭下总渠

外婆溪

5

谢祖锵

党工委副书记

外婆溪萧王庙段

剡禾潘前 青云 剡禾潘前  塘湾

亭下总渠进水闸

塘湾村

13567850816

6

船底坑水库

慈林



7

陈宗浩

党工委副书记

后竺河

后竺 陈郎埭

后竺

周村直河

13567855211

8

陈光耀

纪工委书记

塘湾前杨河

塘湾

前杨

后竺河

13777271001

9

吴玉童

组织委员

傅家岙门前河

傅家岙

亭下总渠傅家岙碶闸

亭下总渠

15258181828

10

裘剑波

宣传委员

慈觉寺水库

五星



13777251777

11

蒋家安

武装部长

郑夹岙水库

棠岙东江



13805836980

12

裘然强

人大副主任

肖桥头新桥河

肖桥头

滕头

江口黄溆浦

13777117988

13

张岙水库

云溪



14

李镇

副主任(工业)

马岙水库

何应



15888091022

15

谢贤伦

副主任(农业)

楼家旦东横河

塘湾

前杨河

江口周村

13506699342

16

叶优密

副局级组织员

朱家河

塘湾 后竺

亭下总渠

后竺河

15957470023

17

周  斌

总工会主席

袁家岙河

袁家岙

袁家岙

杜岭水库

13958251990

18

杜岭水库

袁家岙



方桥街道镇(街道)级河(湖)长名单一览表

序号

镇(街)级河(湖)长

河(湖)长职务

河道名称

流经村(社)

起点(位置)

止点(位置)

联系电话

1

褚明生(拟调整)

党工委书记

县江方桥街道段

徒家村、竺家村、横里埭村

上三闸

陡门大闸

15968996000

2

毛海涛

办事处主任

奉化江方桥街道段

胡家渡村

方桥三江口

北渡自然村与鄞州交界

13567856188

3

欧锡娟

人大工委主任

剡江方桥街道段

新桥下村、盛家村、河西村、下王渡村

鱼山闸

方桥三江口

13906608710

4

宋向华

党工委副书记

东江方桥街道段

包山村、横里埭村、儒江村、禾家桥村、后顾村、方桥村

山隍闸

方桥三江口

15268387766

5

葛荷丹

纪工委书记

鱼山河方桥街道段

新桥下村

鱼山闸

龙潭江河

13906847020

6

应雄杰

宣统委员

老县江

竺家村、陈王村、下陈村、双马村、方桥村

方长闸

方桥排涝站

13566577377

7

吕定煌

武装部长

南横河

双马村、仓基村、河西村

老县江

应家河

15958238989

8

张钦皓

副主任(工业)

周家河

上三村、阮家村、横里埭村、陈王村、下陈村

山隍河

周家闸

18758382211

9

孙翔

副主任(农业)

大欧河

盛家村、后江村、前江村

大欧闸

顺浦路

13506699090

10

杨慈燕

副主任(文卫)

儒江河

儒江村、陈王村、何家村

东江

剡江

13567470866

11

周乐扬

副主任(城建)

铜山河

新桥下村、前江村、竺家村、徒家村、横里埭村

新桥下闸

铜山后闸

13968319962