进入老年版

简明问答解读:《宁波市奉化区禁止经营燃放烟花爆竹区域的公告》

字体:【大】 【小】

问:为何要发布宁波市奉化区禁止经营燃放烟花爆竹区域的公告?

答:根据《宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定》文件要求,奉化区禁止经营、燃放烟花爆竹的区域或者限制经营、燃放烟花爆竹的区域、期限,由当地人民政府根据本地实际依法决定,并向社会公告。

问:我区禁止经营燃放烟花爆竹区域的公告的政策依据有哪些?

答:《浙江省烟花爆竹安全管理办法》、《宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定》

问:发布宁波市奉化区禁止经营燃放烟花爆竹区域的公告的意义?

答:加强烟花爆竹安全管理,防止环境污染,减少火灾和人身伤害事故,保障公共安全和人身、财产的安全,维护社会秩序。

问:如何咨询宁波市奉化区禁止经营燃放烟花爆竹政策相关事宜?

答:可向宁波市奉化区应急管理局咨询关于禁止经营燃放烟花爆竹相关事宜。

解读机关和解读人

解读机关:宁波市奉化区应急管理局

解读人:何叶

联系方式:0574-89285386

政策原文:宁波市奉化区人民政府关于禁止销售和燃放烟花爆竹的公告

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统